Wetterchaos zum 66. Silbernen Beil auf dem Inselsee

Teterower Ines und Thomas Heldt gewinnen einzige Wettfahrt Rund eine Woche vor der 84. WARNEMÜNDER WOCHE fand die 66. Auflage des Silbernen Beils statt. 42 Boote mit 84 Seglern fanden…

Mehr erfahren

Silbernes Beil: alle Sieger

Die bisherigen GewinnerWanderpreis gestiftet von der BSG Einheit Sektion Segeln im Jahr 1957 JahrMannschaft1957Günther Bremer / Joachim Rebs (BSG Empor Güstrow / später Lokomotive)1958Bernhard Krüger / Wolfgang Möller (BSG Einheit…

Mehr erfahren

Silbernes Beil 2022

Sieger:Ines Heldt / Thomas Heldt  Wilhelm-Jansen-Gedächtnispokal:Andreas Magnus Ebel / Martin Ebel Beste Frauenmannschaft:nicht vergeben Beste Jugendmannschaft:nicht vergeben Jüngster Teilnehmer (im Ziel):Marie Luise Bark Rote Laterne:Franz Dieter Rompeltien Howard / Charlotte…

Mehr erfahren

Silbernes Beil 2021

Sieger:Ines Heldt / Thomas Heldt  Wilhelm-Jansen-Gedächtnispokal:Detlef Hegert / Luisa Hegert Beste Frauenmannschaft:Svenja Thoroe / Kirstin Wöhlk Beste Jugendmannschaft:Franz Erpenbeck / Charlotte Meyer Jüngster Teilnehmer:Charlotte Meyer Rote Laterne:Carolin Annika Kolligs /…

Mehr erfahren

Silbernes Beil 2020

Sieger:Bernd Höft / Burkhard Rieck Wilhelm-Jansen-Gedächtnispokal:Andreas Ebel / Martin Ebel Beste Frauenmannschaft:Merle Maas / Vivian Eckelmann Beste Jugendmannschaft:Merle Maas / Vivian Eckelmann Ältester Teilnehmer:(nicht vergeben) Rote Laterne:Charlotte Wilhöft / Jule…

Mehr erfahren

Silbernes Beil 2019

Sieger:Ines Pingel-Heldt / Thomas Heldt Wilhelm-Jansen-Gedächtnispokal:Detlef Hegert / Matthias Haase Beste Frauenmannschaft:Simone Witte-Wahrendorf / Silke Kinner Beste Jugendmannschaft:Alois Schmidtchen / Lorenz Lenk Ältester Teilnehmer:(nicht vergeben) Rote Laterne:Anita Stieblich / Susanne…

Mehr erfahren

Silbernes Beil 2018

Sieger:Thomas Heldt / Ulf Lorenz Wilhelm-Jansen-Gedächtnispokal:Peter Anders / Peter Bark Beste Frauenmannschaft:Navina Huth / Annika Oline Großmann Beste Jugendmannschaft (gestiftet von Helmut Loos):Nils Wettstein / Finn Ziech Ältester Teilnehmer:Bernd Anderssohn…

Mehr erfahren